當前位置首頁最新動態
最新動態
問答 | 質疑投訴前 這10個問題供應商一定要搞懂
作者: 來源: 更新時間:2019-07-02 瀏覽量:11

Q&A

供應商質疑的時間要求?

答:供應商認為采購文件、采購過程、中標或者成交結果使自己的權益受到損害的,可以在知道或者應知其權益受到損害之日起7個工作日內,以書面形式向采購人、采購代理機構提出質疑。法律依據為《政府采購質疑和投訴辦法》第十條。

在采購活動中,供應商可以對哪些事項提出質疑?

答:供應商可以對自認為采購文件、采購過程、中標和成交結果使自己的合法權益受到損害的事項提出質疑。法律依據為《政府采購法》第五十二條。

投標人可以質疑自己嗎?

答:不可以,質疑的目的是維護自身正當權益不受侵害。法律依據為《政府采購法》第五十二條,供應商認為采購文件、采購過程和中標、成交結果使自己的權益受到損害的,可以在知道或者應知其權益受到損害之日起七個工作日內,以書面形式向采購人提出質疑。

供應商質疑到底該由代理機構受理還是采購人受理?

答:《政府采購質疑和投訴辦法》第五條規定,采購人負責供應商質疑答復。采購人委托采購代理機構采購的,采購代理機構在委托授權范圍內作出答復。

兩家未中標的供貨商用同樣內容的質疑函質疑,算有串標嫌疑嗎?

答:相同的質疑函并不屬于惡意串通行為。判定串通的具體情形在《政府采購法實施條例》第七十四條和《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》第三十七條中有明確規定,可按照規定進行判定。

供應商投訴的時間要求?

答:質疑供應商對采購人、采購代理機構的答復不滿意,或者采購人、采購代理機構未在規定時間內作出答復的,可以在答復期滿后15個工作日內向本辦法第六條規定的財政部門提起投訴。法律依據為《政府采購質疑和投訴辦法》第十七條。

供應商可以匿名投訴嗎?

答:不可以。根據《政府采購質疑和投訴辦法》第十八條規定,投訴人投訴時,應當提交投訴書和必要的證明材料,并按照被投訴采購人、采購代理機構(以下簡稱被投訴人)和與投訴事項有關的供應商數量提供投訴書的副本。投訴書應當包括下列內容:(一)投訴人和被投訴人的姓名或者名稱、通訊地址、郵編、聯系人及聯系電話;

供應商投訴時,需要提供必要的證據嗎?

答:應當有必要的證明材料。法律依據為《政府采購法實施條例》第五十五條,供應商質疑、投訴應當有明確的請求和必要的證明材料。供應商投訴的事項不得超出已質疑事項的范圍。

投訴人可以委托代理人辦理投訴事宜嗎?

答:可以。根據《政府采購質疑和投訴辦法》第八條第一款規定,供應商可以委托代理人進行質疑和投訴。其授權委托書應當載明代理人的姓名或者名稱、代理事項、具體權限、期限和相關事項。供應商為自然人的,應當由本人簽字;供應商為法人或者其他組織的,應當由法定代表人、主要負責人簽字或者蓋章,并加蓋公章。

偷拍得到的材料,可以作為投訴證據嗎?

答:不可以。《政府采購質疑和投訴辦法》明確,以非法手段取得證明材料。證據來源的合法性存在明顯疑問,投訴人無法證明其取得方式合法的,視為以非法手段取得證明材料。屬于虛假、惡意投訴,由財政部門列入不良行為記錄名單,禁止其13年內參加政府采購活動。法律依據為《政府采購質疑和投訴辦法》第三十七條。

 


最新動態
公司新聞
政府采購法規特度
通知
公示
首頁  |   最新動態  |   采購公告  |   政策公告  |   通知  |   公示  |   中標結果  |   聯系我們
0791-87603010
超级大乐透免费预测