當前位置首頁最新動態
最新動態
問答 | 評審專家來自同一單位,需要回避嗎?
作者: 來源: 更新時間:2019-06-26 瀏覽量:35
Q
&
A

評審專家來自同一單位,需要回避嗎?

答:不需要,不屬于法律規定應回避的情形,且同一單位并不能說明其協商打分,實際上很多評分項為客觀分,且量化后,評分應一致。法律依據為《政府采購法實施條例》第九條。

公開招標數額標準以下的政府項目,采用單一來源方式進行采購,是否需要論證和公示?

答:無需論證和公示,但應符合政府采購法規定的情形,同時發布成交結果公告。法律依據為《政府采購法》第三十一條,符合下列情形之一的貨物或者服務,可以依照本法采用單一來源方式采購: (一)只能從唯一供應商處采購的; (二)發生了不可預見的緊急情況不能從其他供應商處采購的; (三)必須保證原有采購項目一致性或者服務配套的要求,需要繼續從原供應商處添購,且添購資金總額不超過原合同采購金額百分之十的。

中標候選人公示期間,代理機構能通過微信要求中標候選人對投標文件進行澄清嗎?

答:不可以,對供應商的澄清只能在評審過程中由評標委員會提出,其他人員在其他情形下不得做此要求。法律依據為《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》第五十一條,對于投標文件中含義不明確、同類問題表述不一致或者有明顯文字和計算錯誤的內容,評標委員會應當以書面形式要求投標人作出必要的澄清、說明或者補正。

投標人的澄清、說明或者補正應當采用書面形式,并加蓋公章,或者由法定代表人或其授權的代表簽字。投標人的澄清、說明或者補正不得超出投標文件的范圍或者改變投標文件的實質性內容。

招標文件(含評審標準)能否在網上公示?

答:可以在網上公示,征求供應商意見,法律依據為《政府采購法實施條例》第十五條,采購人、采購代理機構應當根據政府采購政策、采購預算、采購需求編制采購文件。采購需求應當符合法律法規以及政府采購政策規定的技術、服務、安全等要求。政府向社會公眾提供的公共服務項目,應當就確定采購需求征求社會公眾的意見。除因技術復雜或者性質特殊,不能確定詳細規格或者具體要求外,采購需求應當完整、明確。必要時,應當就確定采購需求征求相關供應商、專家的意見。

詢價項目,投標保證金遞交截止時間已過還能質疑嗎?

答:質疑的期限是知道權益受損7個工作日內,與投標保證金沒有關系。《政府采購質疑和投訴辦法》第十條規定,供應商認為采購文件、采購過程、中標或者成交結果使自己的權益受到損害的,可以在知道或者應知其權益受到損害之日起7個工作日內,以書面形式向采購人、采購代理機構提出質疑。

采購文件可以要求供應商在法定質疑期內一次性提出針對同一采購程序環節的質疑。

對于知道權益受損之日,可根據《政府采購法實施條例》第五十三條 政府采購法第五十二條規定的供應商應知其權益受到損害之日,是指:(一)對可以質疑的采購文件提出質疑的,為收到采購文件之日或者采購文件公告期限屆滿之日;(二)對采購過程提出質疑的,為各采購程序環節結束之日;(三)對中標或者成交結果提出質疑的,為中標或者成交結果公告期限屆滿之日。

最新動態
公司新聞
政府采購法規特度
通知
公示
首頁  |   最新動態  |   采購公告  |   政策公告  |   通知  |   公示  |   中標結果  |   聯系我們
0791-87603010
超级大乐透免费预测